• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 留言查看页

关于互联网医院微信移动医保支付问题

 留言信息
 留言名称: 关于互联网医院微信移动医保支付问题
 提交时间: 2024-06-25
 留言内容: 我院互联网医院为依托微信公众号建立,医生可以为患者在线上进行复诊开方,在复诊开方中,所涉及处方患者是否可以使用微信移动医保结算?若可以使用,我院互联网医院该如何进行对接?
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2024-07-01
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题回复如下:

按照《铜川市医疗保障局关于印发铜川市“互联网+”医疗服务医保支付管理办法的通知》(铜医保发[2021]29号)第二章准入与协议管理规定的第三条:本市依法批准设置互联网医院或批准开展互联网诊疗及处方工作,具备开展“互联网+”医疗服务的本市医疗保障定点医疗机构可通过其依托的实体定点医疗机构,自愿向医保经办机构申请签订“互联网+”医疗服务医保补充协议,为参保人员提供线上的常见病、慢性病复诊的互联网诊疗服务。实体医疗机构为非定点医疗机构的,可在申请签订医保定点协议的同时,一并申请“互联网+”医疗服务补充协议。补充协议期限与其依托的实体定点医疗机构保持一致。你所在的医院依法申请并签订“互联网+”医疗服务医保补充协议后,医保“移动支付”结算方式按标准接入即可。

微信矩阵

返回顶部

Baidu
map