• 今天是:
  1. 首页
  2. 政民互动
  3. 信件查看页

生育险及住院费用报销

 信件信息
 信件名称: 生育险及住院费用报销
 提交时间: 2024-02-27
 信件内容: 你好,本人参保地为咸阳市,产检及生产均在西安市,住院费用尚未报销,想咨询自己回咸阳报销生育及住院费用的流程以及所需材料,盼回复!谢谢!
 回复信息
 回复部门: 省医疗保障局  办结时间 2024-03-04
 回复内容:

您好!来信收悉,感谢您对医疗保障工作的关注和支持,现就您提出的问题回复如下:

根据《咸阳市职工基本医疗保险医疗管理办法》第三十五条,参保女职工因生育在异地定点医疗机构就诊时,产生的医疗费用在出院时按普通病直接结算,跨省异地备案及报销标准,按异地相应政策执行。因其他原因未能直接结算的,待产假期满后,由单位经办人携带以下资料,在参保地医保经办机构一次性审核办理生育医疗费、产前检查费和生育津贴。

《参保职工生育待遇申报汇总表》;

社会保障卡;

正常分娩、剖宫产提供住院病案首页、出院记录、诊断证明(加盖医院骑缝公章),流产、引产提供门诊病历原件和B超检查单;

费用明细汇总单(加盖医院公章)及医疗费用有效票据。

微信矩阵

返回顶部

Baidu
map